A Assessoria de Responsabilidade Social da FIESC tem como objetivo articular ações sociais na sociedade catarinense.

Nosso posicionamento é oportunizar a inclusão das pessoas na Educação, Saúde, Inovação e Relacionamento, agregando valor para indústria e a sociedade.

Propósito

Propósito

Criar a cultura da Responsabilidade Social junto à indústria e à sociedade, reforçando a atuação proativa e em rede da organização.

Foco

Foco

  • Trabalhador da Indústria Catarinense
  • Pessoas em Situação de Vulnerabilidade
Eixos

Eixos de Atuação

  • Articulação
  • Mobilização
  • Transformação

No que Acreditamos

No poder de articulação da FIESC em prol da transformação social de Santa Catarina.

Temos força para influenciar políticas públicas para uma indústria forte e competitiva, melhorando a vida das pessoas.

Conheça

Nossas Ações

Logo Novos Caminhos

Novos Caminhos

A bandeira é “transformar a realidade de crianças e de adolescentes, em serviços de acolhimento, para uma vida digna e autônoma”.

A atuação é feita de forma estratégica da FIESC com diferentes parceiros, como o Tribunal de Justiça de SC, Associação Catarinense de Magistrados, Fecomércio, OAB/SC, MP/SC, Fundação ESAG e ACM, todos conectados na causa social do programa.

Acesse a página

Movimento Santa Catarina pela Educação

Ação articulada com o propósito de fortalecer a educação no nosso Estado, voltada para a elevação da escolaridade básica e a qualificação profissional dos trabalhadores catarinenses.

Em sua estrutura organizacional possui um Conselho de Governança, composto pelas federações dos principais setores econômicos do estado (indústria, comércio, transporte e agricultura), Secretaria de Estado da Educação, União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação, dentre outros, e 16 Câmaras Regionais, com projetos específicos de acordo com o interesse e as necessidades de cada região.

Acesse a página

Logo Movimento Santa Catarina pela Educação
Logo Fundo Social

Fundo Social

A iniciativa tem o propósito de “impulsionar o uso dos incentivos fiscais junto às empresas em prol do desenvolvimento social”.

Possui uma plataforma para conexão dos projetos sociais e culturais com as empresas interessadas em realizar aportes, com mais de 90 projetos aptos à renúncia fiscal nas leis federais de incentivo fiscal (Lei da Cultura e do Audiovisual, Lei do Esporte, Pronas e Pronon, FIA e Fundo do Idoso).

Essa gama de projetos reforça a FIESC como entidade representativa dos interesses da indústria, entendendo que não é possível uma indústria bem-sucedida em uma sociedade mal-sucedida. Por isso, a atuação pode e deve colaborar ainda mais com o desenvolvimento de comunidades em vulnerabilidade social, impactando positivamente no entorno dos ambientes em que a FIESC está presente, representada por suas instituições, e dos locais em que as indústrias estão instaladas no nosso Estado.

Acesse a página

Eu Voluntário

O programa Eu Voluntário tem como propósito contribuir para o desenvolvimento social, conectando talentos individuais com as necessidades das organizações sociais, através de uma rede de parceiros e voluntários.

Liga de Doações

Liga pelo Trabalho

Logo Eu Voluntário
Logo Inclusão

Portal de Inclusão

O Programa de Inclusão visa “conectar indústrias e pessoas com deficiência para criar oportunidades e desenvolvimento, melhorando a vida das pessoas”.

É um trabalho de articulação, sensibilização e mobilização com o público interno e externo. Está alinhado com o posicionamento institucional e com a oferta de serviços em inclusão de pessoas com deficiência.

O Portal de Inclusão foi desenvolvido como iniciativa para conectar pessoas com deficiência e indústrias.

É um espaço gratuito que visa criar oportunidades para pessoas com deficiência e/ou reabilitadas. Além de oportunidades de trabalho, oferece informações sobre eventos, cursos SESI SENAI, serviços, legislação e assuntos relacionados ao tema.

Acesse a página

Entre em

contato

Assessor de Responsabilidade Social

Sandro Volpato Faria
Fone: (48) 3332-3342
E-mail: sandro.faria@fiesc.com.br

Fundo Social

Líder: Andressa Mongruel Martins Vicenzi
Fone: (48) 3231-4282
E-mail: andressa.martins@sesisc.org.br

Inclusão

Líder: Sheila Kurtz
Fone: (48) 3332-3445
E-mail: sheila@sesisc.org.br

Movimento Santa Catarina Pela Educação

Líder: Osnilda Leite
Fone: (48) 3332-3161
E-mail: nilda@sc.senai.br

Novos Caminhos

Líder: Rosana Baron Zimmer Mendes
Fone: (48) 3231-4224
E-mail: rosanabzm@sc.senai.br

Eu Voluntário

Líder: Tiane Horn de Albuquerque
Fone: (48) 3332-3420
E-mail: tiane.albuquerque@sesisc.org.br

Contato por

Regionais

Interlocutora: Mariele Sperandio
Fone: (49) 3441-3958 
E-mail: mariele.sperandio@fiesc.com.br

Interlocutora: Ariane Foloni Moratelli Maçaneiro
Fone: (47) 3531-2210
E-mail: ariane.macaneiro@sesisc.org.br

Interlocutora: Suelen Verginia Kool
Fone: (49) 3561-1328
E-mail: suelen.kool@fiesc.com.br

Interlocutora: Maiara Antunes
Fone: (49) 3551-4036
E-mail: maiara-antunes@fiesc.com.br

Interlocutora: Larissa Gabriela Peliciolli
Fone: (49) 3551-4804
E-mail: larissa.peliciolli@fiesc.com.br

Interlocutora: Aline Berlanda
Fone: (49) 3622-3428
E-mail: aline.berlanda@fiesc.com.br

Interlocutora: Leonice Maria Wille Catto
Fone: (49) 3631-1903
E-mail: leonice.catto@sesisc.org.br

Interlocutora: Judite Rosa Werlang
Fone: (49) 3631-1901
E-mail: judite@sc.senai.br

Interlocutor: Juliano Bischoff
Fone: (49) 3631-1911
E-mail: juliano.bischoff@fiesc.com.br

Interlocutora: Julice Stollmeier kuss
Fone: (49) 3631-1907
E-mail: julice.kuss@sesisc.org.br

Interlocutor: Muriel Barbosa Felipe
Fone: (48) 3621-5655
E-mail: muriel.felipe@edu.sc.senai.br

Interlocutora: Jeniffer Florencio Souza
Fone: (48) 3621-5600
E-mail: jeniffer.souza@sc.senai.br

Interlocutora: Marileia Cani
Fone: (47) 3441-7616
E-mail: marileia.c@sc.senai.br

Interlocutora: Soeli Fachi
Fone: (49) 3321-7460
E-mail: soeli-fachi@fiesc.com.br

Interlocutora: Marilza Borba dos Santos Branco
Fone: (49) 3221-3726
E-mail: marilza.branco@sesisc.org.br

Interlocutora: Jussara Maria Moraes Castilhos
Fone: (48) 3381-9126
E-mail: jussara.castilhos@sesisc.org.br

Interlocutora: Luciana Vanessa Vier
Fone: (47) 3341-2900
E-mail: luciana.vier@fiesc.com.br

Interlocutor: Rodrigo Bonetti Machado
Fone: (48) 3431-9898
E-mail: rodrigo-machado@sesisc.org.br

Interlocutora: Maite Westarb de Quevedo
Fone: (47) 3231-5242
E-mail: maite.quevedo@sesisc.org.br

Interlocutora: Carla Cazarolli
Fone: (47) 3231-5242
E-mail: carla.cazarolli@sesisc.org.br

Interlocutora: Katia Cristina Jardim Hoffmann
Fone: (47) 3321-9608
E-mail: katia.hoffmann@sc.senai.br

Interlocutora: Angela Monique Luciani
Fone: (47) 3321-9600
E-mail: angela.luciani@edu.sc.senai.br

Interlocutora: Fernanda de Oliveira Reiter
Fone: (47) 3321-9600
E-mail: fernanda.reiter@fiesc.com.br

Interlocutora: Liane Demarche
Fone: (47) 3251-8931
E-mail: liane.demarche@sc.senai.br

Interlocutora: Bianca Silveira Machado
Fone: (47) 3251-8900
E-mail: bianca.machado@sesisc.org.br

Interlocutora: Angela Mendes da Silva Suavi
Fone: (47) 3251-8530
E-mail: angela.suavi@edu.sesisc.org.br

Interlocutora: Ivana Weihermann
Fone: (47) 3631-1700
E-mail: ivana.weihermann@edu.sesisc.org.br

Interlocutor: Tadeu Sabel
Fone: (47) 3372-9531
E-mail: tadeus@sc.senai.br

Inscreva-se e receba semanalmente por e-mail as atualizações da indústria de Santa Catarina