universoprogramaçãolocalizaçãocontatoconheça nossos patrocinadores

agenda 24/10 agenda 25/10agenda 26/10para empresas

 

Agenda 26/10

8h (Durante todo o evento)

  • Oficinas de robótica
  • Sumô de robô
  • Dança de robôs
  • Oficina de fotografia
  • Oficina de customização de bandanas
  • Oficina de customização de bottons
  • Desafio criativo - Design troféu
  • SESI Ciências (Unidade Móvel)

9h

  • Workshop Bolos Caseirinhos – Chef. Dominique Conceição (duração 2h) – 5 vagas

9h15min

  • Workshop FESTO - Soluções digitais para o aumento da produtividade no ensino profissional (duração 30min) – Inscrições encerradas!

10h

  • Oficina: Explorando o smartphone - Johnatan Luis Osterloch (duração: 1h30min) - 25 vagas para maiores de 50 anos
  • Oficina de Slimes - Ma. Thaise Sibelli Soares (duração: 1h30min) - Inscrições encerradas!
  • Oficina Origami - Jussara Cardoso de Souza – 15 vagas para crianças a partir de 7 anos
  • Oficina: Prática de Meditação - Josemar Sacks – 20 vagas
  • Palestra Instituto Ayrton Senna – (duração: 2h) 

Tema:

  • Educação integral e a importância das competências socioemocionais
  • Palestrantes: Ricardo Paes de Barros, Economista-chefe do Instituto Ayrton Senna / Marina Cuffa, Especialista de Design Educacional no Instituto Ayrton Senna 

10h30min

  • Palestra: Apresentação Chevining Programme - Bolsa de Estudos Nível Pós Graduação do Consulado Geral Reino Unidos & Perguntas e Respostas - (duração 1h) - 35 vagas
    Palestrante: Conrado Machado  - Ex bolsista  Chevining Programme - Representando o Consulado Britânico
    Assistente de Procuradoria de Justiça no MPSC   

11h30min

  • Workshop FESTO - Soluções digitais para o aumento da produtividade no ensino profissional (duração 30min) - 10 vagas

14h

  • Oficina de Slimes SESI SENAI - Thaise Soares (duração 1:30h) - 20 vagas

*Sujeita a alterações.
 

clique aqui e faça sua inscrição

cosplay

 

 

 

patrocinadores

 

Entre em contato

Tire dúvidas, envie sugestões e reclamações

Fale conosco