2017

CATEGORIA TEXTO

1º Lugar - Larissa Linder, Estela Benetti, Pedro Machado, Julia Pedrozo Pitthan, Ricardo Wolffenbuttel, Karina Silveira, Lucas Correia e Marco Fávero, do Diário Catarinense, de Florianópollis,  com o trabalho “A chave da eficiência”;
Clique aqui para ler a reportagem.

2º Lugar - Jean Carlos Balbinotti, Luan Gustavo Martendal, Maykon Lammerhirt, Salmo Duarte, Juliano de Souza e Robson Brüning, do jornal A Notícia, de Joinville, com a reportagem “A indústria na Joinville do amanhã”;
Clique aqui para ler a reportagem.

3º Lugar - Paulo Clóvis Schmitz, do jornal Notícias do Dia, de Florianópolis, com a série "Logística em Santa Catarina".
Clique aqui para ler a reportagem.
 

CATEGORIA VÍDEO

1º Lugar - Paulo Mueller, Carolina Arana Castro, Caroline Oliveira, Lucas Vinicius Rezende, Valdir Martinho de Andrade Filho e Marcelo Feble Flores, da RIC Record, com o trabalho “O peso dos impostos”;
Clique aqui para assistir a reportagem.

2º Lugar - Aline Araújo Gonçalves, da Unisul TV, com a reportagem “Diagnóstico subclínico no campo”;
Clique aqui para assistir a reportagem.

3º Lugar - Pedro Rockenbach, Talita Rosa, Carine Silva, Leandro Carbone, Fabiano Souza, José Carlos Araújo, Gregori Flauzino e Thiago Kaue, da NSC TV, com produção “Fumaça do Crime”.
Clique aqui para assistir a reportagem.

 

CATEGORIA ÁUDIO

1º Lugar - Marcelo Santos, da rádio Catarinense AM-FM, de Joaçaba, com o trabalho “O ouro branco que alimenta a economia de Santa Catarina”;
Clique aqui para ouvir a reportagem.

2º Lugar - Marcos Andrei Meller, da rádio Peperi AM, de São Miguel do Oeste, com a reportagem “Microexportadores: os pequenos de olho nos grandes mercados”.
Clique aqui para ouvir a reportagem.

3º Lugar - Evelásio Vieira Neto, Tamara Caroline Schweder, Nathan Northon Neumann e Nathalia Heidorn, da rádio Clube de Blumenau, com a reportagem “Qualidade de vida como diferencial estratégico para a indústria”;
Clique aqui para ouvir a reportagem.

 

2016
CATEGORIA TEXTO

1º lugar: Foco Econômico, de Pedro Machado, Júlia Pitthan e Fabiano Peres, do Diário Catarinense.
Clique aqui para ler a reportagem.

2º lugar: Educação é o meu negócio, de Bárbara Thâmires Sales, do Jornal Município Dia a Dia.
Clique aqui para ler a reportagem.

3º lugar: Na Bebida Artesanal, a cultura e o desenvolvimento, de Marciano Bortolin, do Diário de Notícias.
Clique aqui para ler a reportagem.
 

CATEGORIA VÍDEO

1º lugar: Vocações - O futuro das principais cidades de Santa Catarina, da equipe da RBS TV, composta por Túlio Borges, Eduarda Mayara Demeneck de Figueiredo; Diogo Andrade RG; Luan Santiago; Marco Antonio Mendes; Guilherme Lira; Cinthia Suellen Raasch; André Buzzi; Jean Carlos Mazzonetto; Mayara Schmidt Vieira; Fábio Cardoso; Upiara Boschi da Silva; Luiz Carlos de Souza; Douglas Márcio; Vanessa Moltini; Raphael Moser; Allan Postal; Thiago Kauê; Everton Cordeiro; Isabella Fernandez; Willian Rodrigues Ramos; Vinicius Farfus; Eduardo Alexandre de Almeida Silva. 
Clique aqui para assistir a reportagem.

2º lugar: Sem Crise: empresas catarinenses apostam nas exportações, da equipe da RIC TV Record, composta por Juliana Ariana de Senne Corrêa, Leandro Gonçalves Lins e Heloísa de Jesus Custódio.
Clique aqui para assistir a reportagem.

3º lugar: Empresas do Vale do Itajaí confeccionam artigos para a Olimpíada, da equipe da RBS TV, composta por Vanessa Nora, Fábio Marciel Bublitz, José Alberto Espercot, Paulo Sérgio da Silva Júnior e Rafael Luiz Juncks.
Clique aqui para assistir a reportagem.

CATEGORIA ÁUDIO

1º lugar: Industriais da Roça, de Marcos Andrei Meller, da Rádio Peperi. 
Clique aqui para ouvir a reportagem.

2º lugar: Série: A cidade que respira biscoito, de Edson Honaiser e Fabiano Marangon, da Rádio Celinauta AM. 
Clique aqui para ouvir a reportagem.

3º lugar: Tapete preto do interior, de Juciele Marta Baldissarelli, da Rádio Vale do Contestado.
Clique aqui para ouvir a reportagem.


2015

CATEGORIA TEXTO

1º lugar: reportagem Xô, Crise!, de Pedro Machado, Claudine Nunes, Átila Froehlich, Claudio Loetz, Cris Macari, Debora Remor, Chayenne Cardoso e Rafaela Mazzaro, do jornal A Notícia.
 

2º lugar: reportagem Em dois anos do selo, vinho Goethe vive novo momento, de Bruna Tomé Borges, do Jornal Diário de Notícias.
 

3º lugar: reportagem Colarinho catarinense: a cerveja de SC além do Vale do Itajaí, de Leonardo Berns Gorges, Natália Levien Leal, Julia Pedrozo Pitthan, Fabio Nienow e Roberta Portella Brizola, do Diário Catarinense.
 

CATEGORIA VÍDEO

1º lugar: Série O Trem Pede Passagem, da equipe composta por Paulo Mueller (repórter); Luana da Cruz (produtora); Mariana Marques, Ricardo Alexsander e Maycon Alex de Souza (editores de imagem); Felipe Filipini e Marco Nunes (editores de texto); Marcelo Feble, Ricardo Alves e Magnus Campus (cinegrafistas), da RICTV Record–SC.
 

2º lugar: Série Inovação, da equipe composta por Iuri Grechi (repórter); Carolina Arana Castro (produtora) e Marcelo Feble (cinegrafista), da RICTV Record– SC.

3º lugar: Reportagem Manejo Sustentável de Erva-Mate em SC, de Ricardo Von Dorff e Mário Cesar Gomes, da RBS TV/TV Globo.



CATEGORIA ÁUDIO

1º lugar: reportagem Vinhos de Altitude: vocação catarinense, de autoria de Daniela Legas e Gicieli de Fátima Dalpiaz, da Rádio Alesc.

2º lugar: reportagem O alimento da economia, de Marcos Andrei Meller, veiculado pela Rádio Peperi AM.
 

3º lugar: reportagem Blumenau uma marca para nossa indústria, de Evelásio Vieira Neto e Tamara Caroline Schweder, da Rádio Clube de Blumenau.
 

2014

CATEGORIA AUDIOVISUAL

Vencedores: Eduardo Cristófoli, Eduardo Menezes, Martin de Moraes, Paulo Dall Bello e Kalil Crespo, da RBS TV Chapecó. Reportagem:  “S.O.S Rodovias”

 

CATEGORIA TEXTO

Vencedores: Alexsandro Vanin, Mariana Rosa, Raquel Rezende e Leda Malysz, da Revista Empreendedor - Reportagem: "Estado de Inovação”

Menção Honrosa: Karine Wenzel, Julia Pitthan, Jacson Almeida, Darci Debona, Mônica Foltran, Marcelo Camacho, Janaina Cavalli e Paulo Carvalho, do Diário Catarinense - reportagem: "Terra do Emprego"

 

CATEGORIA DESTAQUE ACADÊMICO

Vencedores: Ana Carolina Vaz, Dener Alano e Gabriel Neves, da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) - reportagem: “A nova cara da indústria” 

 

2013

 

CATEGORIA AUDIOVISUAL


Vencedores: Larissa Thomé Schmidt e equipe (Globo News, do Rio de Janeiro, e RBS TV, de Florianópolis) – reportagem: Ewel - Indústria de Esmaltados

Menção Honrosa: Eduardo Cristófoli (RBS TV, de Chapecó) – reportagem: Geração Empreendedora

 

CATEGORIA TEXTO


Vencedora: Dagmara Spautz (jornal O Sol Diário, de Itajaí) – reportagem: Um oceano de oportunidades

Menção Honrosa: Janaina Cavalli e equipe (Diário Catarinense, de Florianópolis) – reportagem: SC Potência Econômica
 

CATEGORIA DESTAQUE ACADÊMICO

Vencedoras: Francisca Nery e Paula Salvador (Universidade Federal de Santa Catarina, de Florianópolis) – reportagem: Inventores brasileiros enfrentam burocracia

 

2012

CATEGORIA AUDIOVISUAL


Vencedor: Iuri Grechi (RIC Record, de Florianópolis) – reportagem: O avanço dos tablets

Menção honrosa:  Giovana Perine (RBS TV, de Florianópolis) – reportagem: Estiagem no Oeste
 

CATEGORIA TEXTO


Vencedora: Cleia Schmitz (Revista Empreendedor, de Florianópolis) – reportagem: Ponto crítico

Menção honrosa:  

Daniela Pereira (Jornal de Santa Catarina, de Blumenau) – reportagem: A corrida da indústria para o varejo

Marina Andrade, Cláudio Loetz, Larissa Guerra, Maellen Muniz e Vandré Kramer (Jornal A Notícia, de Joinville) – reportagem: Busscar - glória, agonia e esperança
 

CATEGORIA DESTAQUE ACADÊMICO


Vencedor: Douglas Saviato Medeiros (Faculdade SATC, de Criciúma) – reportagem: Bairro Próspera desponta como eldorado criciumense
 

2011

CATEGORIA MÍDIA IMPRESSA


Vencedores: Anita Martins, Edu Cavalcanti, Luís Meneghim e Tarcísio Poglia (Jornal Notícias do Dia, de Florianópolis) – reportagem: A revolução pelo mar

Menção honrosa: Vandré Kramer e Ana Paula Fanton (Jornal A Notícia, de Joinville) – reportagem: Cem quilômetros de crescimento (série)
 

CATEGORIA MÍDIA ELETRÔNICA


Vencedora: Larissa Thomé Schmidt (RBS TV, de Florianópolis)

Reportagem: De uma louca paixão a um grande negócio – como a Mormaii transformou estilo de vida em empresa referência

 

2010

CATEGORIA MÍDIA IMPRESSA


Vencedor: Alexandre Lenzi (Jornal Diário Catarinense, de Florianópolis) – reportagem: O fio da história (série)

Menção honrosa:

Vandré Kramer e Júlia Pitthan (Jornal A Notícia, de Joinville) – reportagem: BR-280: a duplicação faz falta

Cléia Schmitz (Revista Empreendedor, de Florianópolis) – reportagem: Você Geração S/A
 

CATEGORIA MÍDIA ELETRÔNICA


Vencedor: Francis Silvy (RBS TV, de Florianópolis) – reportagem: Inovações da indústria catarinense

Menção honrosa:

Maria Helena Sáris (TVAL, de Florianópolis) – reportagem: ICMS Microcervejarias

Marciane Paz (Rádio Super Condá, de Chapecó) – reportagem: Ouro Branco contribui para o desenvolvimento da região Oeste
 

2009

CATEGORIA MÍDIA IMPRESSA


Vencedores: Marcos Graciani, Andreas Müller, Eugênio Esber, Geraldo Hasse e Jaime Lucas (Revista Amanhã, de Porto Alegre) – reportagem: A força do sul

Menção honrosa:  Mário Xavier Antunes de Oliveira (Jornal Notícias do Dia, de Florianópolis) – reportagem: Polo Tecnológico de Florianópolis

 

CATEGORIA MÍDIA ELETRÔNICA

Vencedores: Alexandre Mendonça, Rildo Medeiros e Gentil Junior (RIC Record, de Florianópolis) – reportagem: Tecnologia catarinense
 

2008

CATEGORIA MÍDIA IMPRESSA


Vencedora: Cléia Schmitz e equipe (Revista Empreendedor, de Florianópolis) – reportagem: Energia no horizonte

Menção honrosa:

Paulo Henrique Sousa (Revista Amanhã, de Porto Alegre) – reportagem: De presa fácil a caçadores

Evandro Assis e equipe (Jornal de Santa Catarina, de Blumenau) – reportagem: Cadernos Brasil – Alemanha (série)
 

CATEGORIA MÍDIA ELETRÔNICA


Vencedor: Deny Peres (Ric Record, de Florianópolis) – reportagem:  Novos aromas do vinho catarinense

Menção honrosa:

Cleide Klock (RBS TV, de Florianópolis) – reportagem: De olho no futuro

Marcelo Santos (Rádio Catarinense, de Joaçaba) – reportagem: Suinocultura engorda números da economia catarinense

Entre em contato

Tire dúvidas, envie sugestões e reclamações

Fale conosco