CONFIRA OS VENCEDORES

Imprimir

2016

CATEGORIA TEXTO

1º lugar: Foco Econômico, de Pedro Machado, Júlia Pitthan e Fabiano Peres, do Diário Catarinense.
Clique aqui para ler a reportagem.

2º lugar: Educação é o meu negócio, de Bárbara Thâmires Sales, do Jornal Município Dia a Dia.
Clique aqui para ler a reportagem.

3º lugar: Na Bebida Artesanal, a cultura e o desenvolvimento, de Marciano Bortolin, do Diário de Notícias.
Clique aqui para ler a reportagem.
 

CATEGORIA VíDEO

1º lugar: Vocações - O futuro das principais cidades de Santa Catarina, da equipe da RBS TV, composta por Túlio Borges, Eduarda Mayara Demeneck de Figueiredo; Diogo Andrade RG; Luan Santiago; Marco Antonio Mendes; Guilherme Lira; Cinthia Suellen Raasch; André Buzzi; Jean Carlos Mazzonetto; Mayara Schmidt Vieira; Fábio Cardoso; Upiara Boschi da Silva; Luiz Carlos de Souza; Douglas Márcio; Vanessa Moltini; Raphael Moser; Allan Postal; Thiago Kauê; Everton Cordeiro; Isabella Fernandez; Willian Rodrigues Ramos; Vinicius Farfus; Eduardo Alexandre de Almeida Silva. 
Clique aqui para assistir a reportagem.

2º lugar: Sem Crise: empresas catarinenses apostam nas exportações, da equipe da RIC TV Record, composta por Juliana Ariana de Senne Corrêa, Leandro Gonçalves Lins e Heloísa de Jesus Custódio.
Clique aqui para assistir a reportagem.

3º lugar: Empresas do Vale do Itajaí confeccionam artigos para a Olimpíada, da equipe da RBS TV, composta por Vanessa Nora, Fábio Marciel Bublitz, José Alberto Espercot, Paulo Sérgio da Silva Júnior e Rafael Luiz Juncks.
Clique aqui para assistir a reportagem.

CATEGORIA ÁUDIO

1º lugar: Industriais da Roça, de Marcos Andrei Meller, da Rádio Peperi. 
Clique aqui para ouvir a reportagem.

2º lugar: Série: A cidade que respira biscoito, de Edson Honaiser e Fabiano Marangon, da Rádio Celinauta AM. 
Clique aqui para ouvir a reportagem.

3º lugar: Tapete preto do interior, de Juciele Marta Baldissarelli, da Rádio Vale do Contestado.
Clique aqui para ouvir a reportagem.

2015

CATEGORIA TEXTO

1º lugar: reportagem Xô, Crise!, de Pedro Machado, Claudine Nunes, Átila Froehlich, Claudio Loetz, Cris Macari, Debora Remor, Chayenne Cardoso e Rafaela Mazzaro, do jornal A Notícia.
 

2º lugar: reportagem Em dois anos do selo, vinho Goethe vive novo momento, de Bruna Tomé Borges, do Jornal Diário de Notícias.
 

3º lugar: reportagem Colarinho catarinense: a cerveja de SC além do Vale do Itajaí, de Leonardo Berns Gorges, Natália Levien Leal, Julia Pedrozo Pitthan, Fabio Nienow e Roberta Portella Brizola, do Diário Catarinense.
 

CATEGORIA VÍDEO

1º lugar: Série O Trem Pede Passagem, da equipe composta por Paulo Mueller (repórter); Luana da Cruz (produtora); Mariana Marques, Ricardo Alexsander e Maycon Alex de Souza (editores de imagem); Felipe Filipini e Marco Nunes (editores de texto); Marcelo Feble, Ricardo Alves e Magnus Campus (cinegrafistas), da RICTV Record–SC.
 

2º lugar: Série Inovação, da equipe composta por Iuri Grechi (repórter); Carolina Arana Castro (produtora) e Marcelo Feble (cinegrafista), da RICTV Record– SC.

3º lugar: Reportagem Manejo Sustentável de Erva-Mate em SC, de Ricardo Von Dorff e Mário Cesar Gomes, da RBS TV/TV Globo.

CATEGORIA ÁUDIO

1º lugar: reportagem Vinhos de Altitude: vocação catarinense, de autoria de Daniela Legas e Gicieli de Fátima Dalpiaz, da Rádio Alesc.

2º lugar: reportagem O alimento da economia, de Marcos Andrei Meller, veiculado pela Rádio Peperi AM.
 

3º lugar: reportagem Blumenau uma marca para nossa indústria, de Evelásio Vieira Neto e Tamara Caroline Schweder, da Rádio Clube de Blumenau.
 

2014

Categoria Audiovisual

Vencedores: Eduardo Cristófoli, Eduardo Menezes, Martin de Moraes, Paulo Dall Bello e Kalil Crespo, da RBS TV Chapecó. Reportagem:  “S.O.S Rodovias”

 

Categoria Texto

Vencedores: Alexsandro Vanin, Mariana Rosa, Raquel Rezende e Leda Malysz, da Revista Empreendedor - Reportagem: "Estado de Inovação”

Menção Honrosa: Karine Wenzel, Julia Pitthan, Jacson Almeida, Darci Debona, Mônica Foltran, Marcelo Camacho, Janaina Cavalli e Paulo Carvalho, do Diário Catarinense - reportagem: "Terra do Emprego"

 

Categoria Destaque Acadêmico

Vencedores: Ana Carolina Vaz, Dener Alano e Gabriel Neves, da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) - reportagem: “A nova cara da indústria” 

 

2013

 

Categoria Audiovisual

Vencedores: Larissa Thomé Schmidt e equipe (Globo News, do Rio de Janeiro, e RBS TV, de Florianópolis) – reportagem: Ewel - Indústria de Esmaltados

Menção Honrosa: Eduardo Cristófoli (RBS TV, de Chapecó) – reportagem: Geração Empreendedora

 

Categoria Texto

Vencedora: Dagmara Spautz (jornal O Sol Diário, de Itajaí) – reportagem: Um oceano de oportunidades

Menção Honrosa: Janaina Cavalli e equipe (Diário Catarinense, de Florianópolis) – reportagem: SC Potência Econômica
 

Categoria Destaque Acadêmico

Vencedoras: Francisca Nery e Paula Salvador (Universidade Federal de Santa Catarina, de Florianópolis) – reportagem: Inventores brasileiros enfrentam burocracia

 

2012

Categoria Audiovisual

Vencedor: Iuri Grechi (RIC Record, de Florianópolis) – reportagem: O avanço dos tablets

Menção honrosa:  Giovana Perine (RBS TV, de Florianópolis) – reportagem: Estiagem no Oeste
 

Categoria Texto

Vencedora: Cleia Schmitz (Revista Empreendedor, de Florianópolis) – reportagem: Ponto crítico

Menção honrosa:  

Daniela Pereira (Jornal de Santa Catarina, de Blumenau) – reportagem: A corrida da indústria para o varejo

Marina Andrade, Cláudio Loetz, Larissa Guerra, Maellen Muniz e Vandré Kramer (Jornal A Notícia, de Joinville) – reportagem: Busscar - glória, agonia e esperança
 

Categoria Destaque Acadêmico

Vencedor: Douglas Saviato Medeiros (Faculdade SATC, de Criciúma) – reportagem: Bairro Próspera desponta como eldorado criciumense
 

2011

Categoria Mídia Impressa

Vencedores: Anita Martins, Edu Cavalcanti, Luís Meneghim e Tarcísio Poglia (Jornal Notícias do Dia, de Florianópolis) – reportagem: A revolução pelo mar

Menção honrosa: Vandré Kramer e Ana Paula Fanton (Jornal A Notícia, de Joinville) – reportagem: Cem quilômetros de crescimento (série)
 

Categoria Mídia Eletrônica

Vencedora: Larissa Thomé Schmidt (RBS TV, de Florianópolis)

Reportagem: De uma louca paixão a um grande negócio – como a Mormaii transformou estilo de vida em empresa referência

 

2010

Categoria Mídia Impressa

Vencedor: Alexandre Lenzi (Jornal Diário Catarinense, de Florianópolis) – reportagem: O fio da história (série)

Menção honrosa:

Vandré Kramer e Júlia Pitthan (Jornal A Notícia, de Joinville) – reportagem: BR-280: a duplicação faz falta

Cléia Schmitz (Revista Empreendedor, de Florianópolis) – reportagem: Você Geração S/A
 

Categoria Mídia Eletrônica

Vencedor: Francis Silvy (RBS TV, de Florianópolis) – reportagem: Inovações da indústria catarinense

Menção honrosa:

Maria Helena Sáris (TVAL, de Florianópolis) – reportagem: ICMS Microcervejarias

Marciane Paz (Rádio Super Condá, de Chapecó) – reportagem: Ouro Branco contribui para o desenvolvimento da região Oeste
 

2009

Categoria Mídia Impressa

Vencedores: Marcos Graciani, Andreas Müller, Eugênio Esber, Geraldo Hasse e Jaime Lucas (Revista Amanhã, de Porto Alegre) – reportagem: A força do sul

Menção honrosa:  Mário Xavier Antunes de Oliveira (Jornal Notícias do Dia, de Florianópolis) – reportagem: Polo Tecnológico de Florianópolis

 

Categoria Mídia Eletrônica

Vencedores: Alexandre Mendonça, Rildo Medeiros e Gentil Junior (RIC Record, de Florianópolis) – reportagem: Tecnologia catarinense
 

2008

Categoria Mídia Impressa

Vencedora: Cléia Schmitz e equipe (Revista Empreendedor, de Florianópolis) – reportagem: Energia no horizonte

Menção honrosa:

Paulo Henrique Sousa (Revista Amanhã, de Porto Alegre) – reportagem: De presa fácil a caçadores

Evandro Assis e equipe (Jornal de Santa Catarina, de Blumenau) – reportagem: Cadernos Brasil – Alemanha (série)
 

Categoria Mídia Eletrônica

Vencedor: Deny Peres (Ric Record, de Florianópolis) – reportagem:  Novos aromas do vinho catarinense

Menção honrosa:

Cleide Klock (RBS TV, de Florianópolis) – reportagem: De olho no futuro

Marcelo Santos (Rádio Catarinense, de Joaçaba) – reportagem: Suinocultura engorda números da economia catarinense

TV Indústria

  • Diretores da FIESC protagonizam novo vídeo institucional da entidade
  • Histórias da Indústria - Duas Rodas
  • Professor cadeirante motiva trabalhadores a fazer ginástica
  • A força do lacre
  • Alunos de SC se classificam para Torneio Nacional de Robótica
  • Inovação ao alcance de todos
  • Aluno cego realiza sonho de ser mecânico
  • Retrospectiva FIESC 2016
  • Histórias da Indústria - Cecília Ana Rubini Menegotti
  • Alunos do SENAI constroem karts, softwares e robôs
  • De pai para filho: A herança da educação
  • Histórias da Indústria - Buddemeyer
  • Novos caminhos para mais de 180 jovens catarinenses
  • Inovação na Educação
  • Luta contra o câncer ultrapassa as fronteiras da sala de aula
  • Campanha Moto pela Vida busca redução de acidentes em SC
  • Campanha Moto pela Vida
  • Liderança transformadora em Santa Catarina
  • Um novo horizonte para os jovens
  • Educação é investimento
  • De portas abertas para o mundo do trabalho
  • Saúde do trabalhador: SC foca na prevenção
  • Educação é investimento
  • Catarinenses garantem vaga no mundial de profissões
  • Histórias da Indústria - Adolfo e Bertoldo Fey
  • SESI oferece Centros de Promoção da Saúde do Trabalhador
  • Mais segurança nas obras
  • FIESC e Google estimulam o uso de tecnologias educacionais
  • 30 anos do Complexo Esportivo Bernardo Werner
  • Ministro da Educação conhece o Movimento Santa Catarina pela Educação
  • Saúde do Trabalhador é fator estratégico para as indústrias
  • Programa Histórias da Indústria - Ruy Hülse
  • FIESC lança Aliança pela Saúde do Trabalhador nos EUA
  • Ação Global em Caçador
  • Equipe do SESI/SC está entre as 20 melhores do mundo em robótica
  • Mérito Industrial e Sindical de Santa Catarina 2016
  • Melhores Momentos da Jornada da Inovação e Competitividade da Indústria Catarinense
  • Mérito Industrial de Santa Catarina 2016 - Colombo Machado Salles
  • Mérito Industrial de Santa Catarina 2016 - Cecília Ana Rubini Menegotti
  • Mérito Industrial de Santa Catarina 2016 - Ninfo Valtero König
  • Mérito Industrial de Santa Catarina 2016 - Cesar Gomes Júnior
  • Inovação e Ambiente Institucional são debatidos na Jornada
  • 1º dia da Jornada Inovação e Competitividade da Indústria Catarinense 2016
  • Boas práticas educacionais - Case ZEN
  • Boas práticas educacionais – BN Papéis
  • Cooperativa Social de Pais, Amigos e Portadores de Deficiência (COEPAD)
  • Histórias da Indústria - Victor Fontana
  • 10º encontro de Secretários Executivos e Agentes de Relacionamento com o Mercado
  • Virada da Saúde em Florianópolis
  • Catarinenses participam de Torneio Internacional de robótica
  • Santa Catarina pela Educação
  • Dia Estadual da Família na Escola
  • Histórias da Indústria - Cesar Bastos Gomes
  • Pais participam da vida escolar dos filhos
  • Em manifesto, FIESC defende ética, indústria e emprego
  • Histórias da Indústria - Werner Ricardo Voigt
  • Histórias da Indústria - Glauco Olinger
  • FIESC defende valorização do setor privado para retomada da economia
  • Retrospectiva FIESC 2015
  • Programa SESI Ciências
  • Formatura Novos Caminhos
  • Rugby em Santa Catarina
  • Histórias da Indústria - Elias Seleme Neto
  • SC conhece os melhores alunos da educação profissional
  • Cerimônia de encerramento da Etapa Estadual da Olimpíada do Conhecimento 2015
  • Situação do Aeroporto Internacional de Florianópolis
  • III Seminário Internacional de Educação
  • Alunos com pais participativos aprendem mais
  • Encontro Econômico Brasil-Alemanha
  • Marcha Pelo Futuro
  • Encontro Econômico Brasil-Alemanha debateu temas de interesse bilateral
  • Se o Governo tira do SESI ou do SENAI, tira muito mais do trabalhador
  • Situação das rodovias em Santa Catarina
  • Mundo SENAI
  • Programa Novos Caminhos
  • Homenagem aos alunos da WorldSkills, docentes e instituições de ensino
  • Melhores momentos da WorldSkills São Paulo 2015
  • Catarinenses conquistam a prata e três medalhas de excelência na WorldSkills
  • Eventos paralelos da Worldskills e Brasil Fashion
  • Educação profissional do SENAI é destacada na WorldSkills
  • Catarinenses no primeiro dia da Worldskills 2015
  • Programa Internacional de Educação Executiva
  • Histórias da Indústria - Jair Philippi
  • Catarinenses disputam o maior torneio de educação profissional do mundo
  • Câmaras Regionais do Movimento A Indústria pela Educação
  • Desafios para a retomada do crescimento econômico do Brasil
  • Histórias da Indústria - João Stramosk
  • Bienal Brasileira de Design 2015 Floripa
+ Vídeos